• «Торос» побеждает в Пензе

Пензенский «Дизель» и нефтекамский «Торос» решают в нынешнем чемпионате совсем полярные задачи. Нефтекамские хоккеисты, ведущие борьбу в верхней части турнирной таблице и не прочь выиграть под руководством Сулейманова для начала регулярный чемпионат. «Дизель» решает более скромные задачи. Команда Алексея Ваулина борется за попадание в плей-офф и с каждым поражением естественно усугубляет вопрос решения минимальной задачи на действующий чемпионат ВХЛ.

С первых минут встречи гости из Башкирии прижали хозяев площадки к воротам. Атаки «Тороса» выглядели угрожающими, но защита отводила опасность от ворот. Пензенцы выстояли даже втрое против пятерых нефтекамцев. К экватору первого периода подопечные Алексея Ваулина смогли отодвинуть игру от своих ворот и даже практически сравнялись по броскам. К взятию ворот гостей были близки Максим Колмыков и Данил Макаров. Но счет на табло не менялся до 19-й минуты. Гостям все же удалось воплотить свой напор в заброшенную шайбу. Гол в раздевалку «Дизеля» оформил Артем Гордеев, замкнувший прострел партнера по команде. Шайба угодила в правый угол ворот Фокина.

Во втором периоде команды поменялись ролями. Понимая, что счастье хоккейное надо искать у чужих ворот «Дизелисты» добавили в скорости. И уже команда Ваулина играла первым номером. Даже перебросали грозного соперника. 13 бросков в створ, против 7 бросков в исполнении игроков из Республики Башкирия. Несколько моментов опять создал Данила Макаров, остро сыграл Владислав Барулин. Здорово на льду смотрелось и звено капитана Александра Тарасова.  Вот только пробить надёжного вратаря «Тороса» Даниила Тарасова «желто-синим» так и не удалось. 1:0 в пользу гостей и ко второму перерыву.

Гости из Нефтекамске удвоили свое преимущество уже на 38 секунде третьего периода чуть ли не в первой атаке ворот «желто-синих». Владислава Фокина заставил капитулировать нападающий «Тороса» Эдуард Гиматов. Спустя еще пять минут гости сняли все вопросы о победителе в отчетном матче. Никита Воронин отправил третью безответную шайбу в ворота «желто-синих». Гол Никиты Воронина в итоге оказался победным. «Торос» на выезде отбирает очки у пензенского «Дизеля».

11 января 2019 года. Пенза. СЗК «Дизель-Арена». «Дизель»  (Пенза) – «Торос» (Нефтекамск) — 0:3 (0:1; 0:0; 0:2).

Заброшенные шайбы: 0:1 — Гордеев (Филатов), 18:03; 0:2 — Гиматов (Дубровский), 40:38; 0:3 — Воронин (Филатов, Голованов), 45:28.

Статистика матча:  броски: 43-38; броски в створ: 29-26; вбрасывания: 22-28; штраф: 10 минут — 12 минут.

Источник: пресс-служба ХК «Дизель».