• «Дизель» обыграл «Рубин» в первой встрече плей-офф ВХЛ

22 февраля. Тюмень. Плей-офф Высшей хоккейной лиги. «Кубок Владимира Петрова». 1/8 финала. Матч №1. «Рубин» (Тюмень) – «Дизель» (Пенза) – 3:4 (0:3, 3:0, 0:1). Счёт в серии (0-1).

Шайбы забросили: 05.24 – Дубмадзе (Барулин, Володин, бол.) – 0:1, 11.45 – Думбадзе (Барулин) – 0:2, 19.52 – Подзниньш (Андриянов, Медведев,бол.) – 0:3, 21.30 – Железнов (Закарлюкин) – 1:3, 27.05 – Бабенко (Железнов, Родионов) – 2:3, 33.45 – Иванов (Лютов, Бердюков) – 3:3, 59.32 – Князев (Барулин, Романов) – 3:4.

Броски: 60-36, броски в створ: 30-24, вбрасывания: 41-28, штраф: 17-11.

Пензенский «Дизель» в рамках первого раунда «Кубка Владимира Петрова» Высшей хоккейной лиги на выезде провёл стартовый матч серии до четырёх побед с тюменским «Рубином» — 3:4.

Матч начался для хозяев с холодного душа. На пятой минуте они остались в меньшинстве за нарушение численного состава, и гости реализовали лишнего  — отличился Давид Думабдзе, открывшийся под передачу партнёра на «дальней штанге». На двенадцатой минуте к контратаке лидерство пензенцев упрочил оформивший дубль Думбадзе. Назарова на последнем рубеже сменил Алексей Артамкин. Между этими печальными для рубиновцев событиями они упустили шанс восстановить паритет в большинстве. Затем на льду вспыхнула потасовка, которая ещё сильнее оголила нерв игры. Перед этим после броска Кравченко гостей спасла перекладина ворота. А вот гостям фортуна улыбнулась. Третью шайбу «Дизель» забросил за восемь секунд до перерыва, когда цель поразил Зигурдс Подзиньш.

Во втором периоде стало ясно, что подопечные Звягина в состоянии держать любой удар. Им удалось развернуть вектор игры на сто восемьдесят градусов. Они стали создавать численный перевес в борьбе за шайбу, выигрывать единоборства и, конечно же, грамотно воспользовались фактором ближней скамейки к зоне атаки. На 22-й минуте Закарлюкин создал для Железнова возможность бросить в дальний угол – 1:3. Затем Бабенко реализовал выход один на один с вратарём Ильей Андрюховым. В этом моменте прекрасно просчитал ситуацию Железнов, ставший ассистентом. Через пять минут чудеса владения клюшкой продемонстрировал Иванов, восстановивший паритет. Следует отметить, что при счёте 2:3 и 3:3 тюменцы были вынуждены обороняться в меньшинстве. В том числе, в концовке второго периода.

Заключительный отрезок ознаменовался тягучей борьбой в классической для плей-офф манере. Сибиряки владели инициативой, чаще атаковали и больше бросали, но, в целом, игра проходила по выгодному гостям сценарию. В итоге менее чем за минуту до сирены гости провели результативную атаку. Сначала шайба попала в штангу ворота Артамкина, а затем Алексей Князев точным броском перечеркнул все старания рубиновцев в этом матче. Сибиряки выпустили на лед шестого полевого игрока, но «Дизель» победу удержал.