• «Дизелист» проиграл в первой встрече с «Локо-Юниор»

25-го января «Дизелист» завершал домашнюю серию игр с ярославским «Локо-Юниором».

Именно пензенская команда являлась ближайшим преследователем ярославцев перед отчётным поединком — соперников в таблице разделяли всего лишь четыре очка, но у «железнодорожников» было сразу две игры в запасе. Так или иначе, противостояние двух коллективов ожидалось с большим интересом, в том числе, потому, что оно могло оказать влияние на распределение мест уже по итогам «регулярки».

«Дизелист» на правах хозяев постарался активно начать встречу, однако на этом отрезке Тулепову так и не пришлось серьёзно вступить в игру. В свою очередь, буквально второе вбрасывание вблизи ворот пензенской команды закончилось голом: Михаил Куркин выиграл единоборство на точке, Александр Волков оставил шайбу под бросок Захару Пульченко, который и отправил снаряд впритирку со штангой, 0:1. В одной из следующих смен игроки этого же звена могли увеличить разрыв в счёте, однако теперь Пульченко не переиграл Чигрова броском с пары метров. Инициативой завладели уже игроки «Локо-Юниора», но действительно острых моментов у чужих ворот было по-прежнему немного, отчасти из-за достаточно большого количества потерь в средней зоне. Тем не менее, уже на 12-й минуте ярославцы провели второй гол в результате атаки сходу: Иван Мурашов закатился в чужую зону по правому краю, сделал точную передачу на другой край, а Дмитрий Соловьёв в касание отправил шайбу в цель, 0:2. Затем «железнодорожники» получили первое большинство, в течение двух минут контролировали шайбу в чужой зоне, но так и не создали ни одного момента. Концовка тоже проходила с перевесом «Локо-Юниора», однако ошибка, допущенная в чужой зоне, привела к тому, что игроки «Дизелиста» убежали «2 в 0», и этот выпад смог нейтрализовать Тулепов, но на добивании первым оказался ещё один игрок пензенской команды, 1:2.

Второй период лучше начали уже ярославцы, которые смогли забросить третью шайбу уже на третьей минуте: Вячеслав Выдряков, в этом матче выполнявший функции защитника, подключился по правому краю, выкатился на ворота и броском с неудобной руки переиграл вратаря, 1:3. После этого на последнем рубеже «Дизелиста» появился Самарин, однако он пропустил уже через две с половиной минуты — Михаил Куркин сделал передачу от лицевого борта, а Александр Волков точно бросил в касание, 1:4. После этого хозяева льда на некоторое время отодвинули игру от своих ворот, но при этом не создали ничего опасного в зоне «Локо-Юниора». Подопечные Константина Касаткина здорово действовали и в прессинг, так что на 10-й минуте они смогли не только перехватить шайбу в чужой зоне, но и воплотить этот эпизод в очередной гол — Захар Пульченко переправил снаряд за линию после передач Александра Волкова и Михаила Куркина, 1:5. В дальнейшем «железнодорожники» продолжили уверенно контролировать ход встречи, однако в концовке снова допустили обидную ошибку, теперь во время большинства, так что Емельянов броском со средней дистанции подарил надежду «Дизелисту» перед третьим периодом, 2:5.

В начале заключительной двадцадтиминутки ярославцам было важно избежать быстрого гола в свои ворота, хотя это оказалось сделать не слишком просто: во время первого за игру большинства пензенцы были близки к голу, однако оборона «Локо-Юниора» во главе с Тулеповым справилась с непростой ситуации перед своими воротами. Ещё одно большинство хозяев льда было не столь опасным, а за шесть минут до сирены «Дизелист» с третьей попытки использовал перевес в одного игрока, подобравшись на расстояние двух шайб, 3:5. За полторы минуты до окончания третьего периода, когда команды играли в формате «4 на 4», тренерский штаб «Дизелиста» заменил вратаря на пятого полевого игрока, и шайба даже оказалась в сетке ворот «Локо-Юниора», но после просмотра арбитры определили игру высоко поднятой клюшкой. Точку же в этом матче поставил Иван Мурашов, отправивший шайбу в пустые ворота.

6:3 — «Локо-Юниор» в результативном матче переиграл «Дизелист»!

На следующий день команды проведут повторный матч.

СТАТИСТИКА МАТЧА

«Дизелист» (Пенза) — «Локо-Юниор» (Ярославль) — 3:6 (1:2, 1:3, 1:1)

25 января 2020 года. СЗК «Дизель-Арена», Пенза.

Судейская бригада: В.Якимов, П.Купцов; Д.Шептунов, М.Юрков

Шайбы забросили: 0:1 — Пульченко (Волков, Куркин, 05:08); 0:2 — Соловьёв (Мурашов, Аверьянов, 11:22); 1:2 — Ефремов (Емельянов, Агапов, 19:25); 1:3 — Выдряков (22:36); 1:4 — Волков (Куркин, 25:02); 1:5 — Пульченко (Волков, Куркин, 29:19); 2:5 — Емельянов (Шептухин, Агапов, 38:02, мен); 3:5 — Кузьмин (Емельянов, Агапов, 54:04, бол); 3:6 — Мурашов (Кораблёв, 58:44, пустые ворота)