• «Дизелист» уступил «Россоши» по буллитам

Во вторник, 4 февраля, МХК «Дизелист» провел очередной матч регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Пензенская команда в гостях играла с МХК «Россошь».

ХК «Россошь» Россошь – «Дизелист» Пенза – 3:2 (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Скаков (Шайдуллин), 01:55 (1:0); Емельянов (Кузьмин), 24:06 (1:1); Дм. Попов, 50:53 (2:1 – мен.); Ефремов (Емельянов, Антонов), 51:28 (2:2); Шайдуллин, 65:00 (3:2 – БП).

Броски: 35 – 40 (25 – 28). Штрафное время: 14 – 6.

4 февраля. Россошь, ЛД «Россошь». 500 зрителей.

В самом начале матча вратаря пензенцев Александра Самарина потревожили Яков Наумов и Никита Васюков. А на исходе 2-й минуты россошанцы открыли счет. Раиль Шайдуллин преуспел на точке вбрасывания в зоне соперников, шайба отскочила к Тимуру Скакову, и тот мощно бросил с кистей в ближний от себя верхний угол. Самарин, обзор которому перекрыли игроки обеих команд, выручить партнеров не сумел – 1:0.

Минимальный перевес «Россоши» удалось сохранить до перерыва. В дебюте же второго периода «дизелисты» смогли восстановить равновесие. Голкипер хозяев Захар Виноградов справился с набросом Евгения Кузьмина, вот только первым на отскоке оказался Никита Емельянов – 1:1.

На старте третьего периода «ураганные» снова отбились вчетвером, после чего один за другим создали несколько опасных моментов. Так, Дмитрий Попов здорово ассистировал Святославу Дорохову и Дмитрию Репину, но в обоих случаях надежно действовал Самарин. Затем Шайдуллин в контратаке слева выскочил к воротам гостей и пальнул чуть выше перекладины. И на 51-й минуте россошанцы вновь оказались в лидерах, причем забить им удалось при игре в меньшинстве. Пока Павел Белов пребывал в штрафном боксе, Попов «обокрал» Егора Кирина, убежал один на один с Самариным и уверенно с ним разобрался – 2:1.

Правда, уже через 35 секунд «дизелисты» отыгрались. Защитники хозяев не уследили за Семеном Ефремовым, который с «пятака» замкнул прострел все того же Емельянова – 2:2. Далее к неприятностям «Россоши» добавилось удаление Даниила Войтко: в чужой зоне он попал клюшкой по лицу Александру Вельматову, и за этот совсем не обязательный фол получил двойной малый штраф. Впрочем, «ураганные» и теперь не позволили сопернику реализовать большинство, и дело дошло до овертайма. За минуту до его окончания пензенцам представился еще один хороший шанс. На скамейку штрафников снова был отправлен Войтко, и до сирены гости успели нанести пару достаточно опасных бросков – Виноградов справился.

Безупречно действовал россошанский голкипер и в серии буллитов: никто из пятерки «дизелистов» так и не перехитрил Захара. Хорош был в решающий момент встречи и Самарин, но Шайдуллину пробить вратаря пензенцев все-таки удалось – 3:2.