Ваш E-Mail (обязательно)

Тема

Сообщение

• Первое поражение «Дизеля» в новом сезоне

«Дизель» в пятницу, 6 сентября 2019 года, провел стартовый матч в рамках нового сезона «ВХЛ – Кубка Шелкового пути». Дома наши хоккеисты принимали пекинский «ОРДЖИ» – один из трех китайских клубов, участвующих в розыгрыше лиги. Все три команды из Поднебесной, к слову, и являются соперниками желто-синих в стартовой домашней серии.

С первых минут хозяева завладели инициативой, стараясь распечатать ворота Джордана Лиема. Гости отвечали редкими атаками, но, тем не менее, на перерыв команде ушли при нулях на табло. Во втором периоде «дизелисты» продолжили хозяйничать в зоне гостей, но шайба упорно не шла в ворота. К тому же Лием поймал кураж и тащил все, что летело в створ.

При этом хоккеисты китайского клуба не забывали и о контратаках. В одной из них Цяньи Хуан сумел переиграть Ильяса Гафиуллина и открыл счет в матче. «Дизель» усилил натиск, но успеха так и не достиг. Зато еще до второго перерыва Райли Шин удачно сыграл на добивании и увеличил отрыв до двух шайб.

В заключительной трети матча пензенцы продолжили бесчисленные атаки, но, увы, так и не смогли переиграть непробиваемого в этой встрече Джордана Лиема. Гости из Поднебесной же записали на свой счет третью шайбу. Уже незадолго до финальной сирены Цзин Ван поразил уже пустые ворота «дизелистов», когда Ильяс Гафиуллин был заменен на шестого полевого игрока.

Итог – поражение «Дизеля» со счетом 0:3. При этом желто-синие имели почти трехкратное преимущество по броскам – 64:22 (38:16 в створ).

Послематчевая пресс-конференция

И.о. главного тренера «ОРДЖИ», Дмитрий Владимирович Катаев.

– Матч открытия получился хороший. Для многих наших игроков это вообще был дебют в Высшей хоккейной лиге. Играли достаточно строго, самоотверженно. В целом содержанием игры довольны.

Главный тренер «Дизеля», Алексей Александрович Ваулин.

– Команда «ОРДЖИ» показала сегодня очень организованный хоккей в обороне, которую мы так и не смогли вскрыть. Да, были хорошие моменты, но своевременные блокировки и отличная игра вратаря соперника не дали нам забросить ни одной шайбы.

Конечно, в день открытия сезона хотелось у себя дома порадовать болельщиков, но, к сожалению, не получилось. Команда расстроена, но жизнь продолжается, будем готовиться к следующему сопернику.

– Многие болельщики хотели увидеть в этом матче словацкого нападающего Марека Тврдоня, но он не попал в заявку. С чем это связано?

– Это технический момент. В следующей игре он появится на льду.

ХК «Дизель» 0:3 ХК «ОРДЖИ» (0:0; 0:2; 0:1).

Статистика матча: Броски: 64:22; Броски в створ: 38:16; Голы: 0:3; Вбрасывания: 24:18; Штраф: 2:8.

Голы: 0:1 Цяньи Хуан — 26:04; 0:2 Райли Шин (Илья Неколенко; Максим Мишаков) — 33:25; 0:3 Цзин Ван — 59:25 (пустые ворота).

Источник: пресс-служба ХК «Дизель».