• Клим Костин и Пётр Кочетков – бронзовые призёры молодёжного чемпионата мира по хоккею

В Канаде завершился молодежный чемпионат мира-2019. За национальную сборную выступали двое воспитанников пензенской школы хоккея – Клим Костин (капитан команды — нападающий) и Пётр Кочетков (вратарь).

Соперники по бронзовому матчу уже встречались в Ванкувере на групповой стадии МЧМ. В той игре россияне победили со счётом 7:4, при этом начало того матча осталось за швейцарцами, которые вели с преимуществом в две шайбы. В субботу россияне ушли ошибки прошлого, с первых минут завладели инициативой и забросили первыми. Кирилл Слепец блеснул индивидуальным мастерством. Молодёжная сборная полностью контролировала ход игры, много атаковала – первый бросок в створ соперник нанес только на восьмой минуте.

Швейцарцы оживились, заработав большинство, однако едва истекло штрафное время, Никита Шашков точно бросил в верхний угол при выходе «2 в 1».  На стартовом отрезке второго периода соперник отквитал одну шайбу и на эмоциональном заряде добавил в активности. Россиянам удалось ответить точным броском Клима Костина в верхний угол. Но на второй перерыв команды ушли с разницей в одну шайбу – Швейцария приблизилась в счёте: с третьего добивания поразили ворота, несмотря на красивые спасения Петра Кочеткова.

В третьем периоде россияне восстановили преимущество в две шайбы, а потом и увеличили его: Кирилл Слепец оформил хет-трик. Финальная сирена зафиксировала победу российской сборной, завоевавшей третье место на чемпионате.

Победитель чемпионата определился в финальном матче между сборными США и Финляндии. Им стала команда Финляндии, которая победила со счётом 3:2.. Серебряные медали у США.

Сборная России: Кочетков (Тарасов). Журавлев – Ил.Морозов, Муранов – Галимов – Слепец. Саморуков (А) – Романов, Костин (К) – Кравцов (А) – Денисенко. Алексеев – Ольшанский, Коваленко – Шэн – Старков. Шашков – Ив.Морозов – Подколзин. Рубинчик. Марченко.

МЧМ-2019. Матч за третье место. Россия — Швейцария (2:0, 1:2, 2:0)

Штраф: 14 — 6

Валерий Брагин, главный тренер молодежной сборной России: «Очень важный был матч в плане психологии и эмоций. План на игру сработал. Неплохо провели весь турнир, одну игру не получилось выиграть, хотя играли неплохо. Самое главное, что уезжаем с положительными эмоциями».

В тренерский штаб национальной сборной входит также воспитанник пензенского хоккея Юрий Бабенко.

Поздравляем национальную команду и воспитанников пензенского хоккея с бронзовыми медалями молодёжного чемпионата мира по хоккею!